Emmanuel BADIBANGA nommé Coordonnateur-Pays du Caucus Panafricain des journalistes de la SOAD



Dans un communiqué de presse daté du mardi 27 avril 2021 à Paris, le Premier Ministre de l’Etat de la Diaspora Africaine, Monsieur Louis-Georges TIN vient de procéder, sur proposition de de Monsieur l’Ambassadeur Élisée Héribert - Label ADJOVI, Président du Caucus panafricain des journalistes, à la nomination des Coordonnateurs - Pays de ce caucus.


Dans cette liste, le journaliste Emmanuel Badibanga pour la République démocratique du Congo (RDC).


Un grand sujet de joie et un grand honneur pour la corporation de son pays de voir un membre de l'UNPC être promu pour assumer cette grande responsabilité à la face du monde.

Signalons que l' État de la Diaspora Africaine (State of the African Diaspora, SOAD) prend de plus en plus racine dans le monde.


Après la séance inaugurale de sa structure Caucus Panafricain des journalistes, le mardi 6 Avril 2021, l’heure est à la nomination de ses Coordonnateurs - Pays.


Ceux-ci, sont le bras opérationnel du Caucus dans les campagnes qu’il mènera de par le monde, en vue de permettre le renforcement de l’Afrique dans sa fierté et dans sa dignité, en tant que « Berceau de l’humanité ».


Ci-dessous, la liste des Coordonnateurs-Pays nommés :


Afrique de l’ouest : Joël Samson BOSSOU (Bénin),

Elie KABORE (Burkina-Faso),

Jean Fernand KOENA (Centrafrique), Sylvain NAMOYA (Côte-d’Ivoire),

Sanna CAMARA (Gambie),

Philip Nii LARTEY (Ghana),

Billy Nankouman CONDÉ (Guinée Conakry),

Hannah N. GETERMINAH (Libéria),

Paul MBEN (Mali), Mahamadou ABOULAYE (Niger),

Abdoulaye ISAH (Nigéria),

Maymouna N’DIR (Sénégal),

Theresa R. SESAY (Sierra-Léone) et Ferdinand GADE (Togo).


Afrique du Nord : Fatima HAMDI (Algérie),

Walaa AHMED ABDALLAH ABO STITE (Égypte),

Bouchra CHAKIR (Maroc),

Mariem BEYROUCK (Mauritanie) et Machat SEYFOLLAH (Tunisie).


Afrique Centrale : Antéditeste NIRAGIRA (Burundi),

Elisabeth ASEN (Cameroun),

Jean Fernand KOENA (Centrafrique), Louis Patrick OKAMBA (Congo Brazzaville),

Gerauds Wilfried OBANGOME (Gabon), KAREMERA (Rwanda),

Emmanuel BADIBANGA (RD Congo) et Blaise DARIUSTONE (Tchad).


Afrique orientale : Marie Clarinne GEOFFROY (Îles Maurice),

Gloria ARADI (Kenya),

Riana RAYMOND (Madagascar),

Emmanuel LUBEGA (Ouganda), Sylvanus KAREMERA (Rwanda),

Maha EL TALIS (Soudan) et Hawa Jumanne BIHOGA (Tanzanie).


Afrique australe : Tiisetso MOTSOENENG (Afrique du Sud), THOKOZANI MAMBA (Eswatini),

Palesa MAKAO ( Lesotho),

Edward KASUTO ( Namibie),

Derrick SINJELA ( Zambie), et Albert MASAKA (Zimbabwe).


Hors d’Afrique : Ulrich TEVI (Allemagne), Hallam HOPE (Barbade),

Deandrea HAMILTON (Bahamas), Marcelle CHAGAS GONTIJO (Brésil),

St Jerry A. NJOKU (Chine),

Rob NEAL (États-Unis d’Amérique), Emmanuel MAYEGA (France),

Sharon PARRIS-CHAMBERS (Jamaïque), et Felipe PAS (Trinidad & Tobago).


Le travail se poursuivant, le Premier Ministre de la SOAD, Monsieur Louis-Georges TIN a tenu à souligner que cette liste sera complétée dans les jours à venir.

Le Sondage

28 vues0 commentaire
Archives
lesondage.jpg
logo lesondage.png